Жаропонижающее для ребенка 2 месяца



Список лекарств от температуры разрешенные детям до года

Важные моменты при принятии жаропонижающих препаратов:

  1. Назначить жаропонижающее новорожденному ребенку может только лечащий педиатр.
  2. Сбивать температуру рекомендуется, если она выше 38°.
  3. Четко следовать инструкциям, соблюдать дозы приема препаратов.

По теме температуры у новорожденных:

Список жаропонижающих средств

Лекарства для новорожденных от температуры выпускаются в виде сиропов, суспензий, растворов и ректальных свечек.

Дополнительные проверенные методы

Можно попробовать сбить температуру без помощи лекарств или просто облегчить состояние ребенка. Несколько проверенных годами общедоступных мер:

Обильное питье. Чем больше будет жидкости, тем лучше ребенок будет потеть, тем самым сбивая температуру естественным путем. Если ребенка еще нельзя напоить малиновым чаем, то чаще прикладываете его к груди.

Комфортная температура. Не надо одевать ребенка “по теплее”. Правильнее будет его раздеть, укрыв пеленкой.

Влажное обтирание. Главное, не переборщить с холодом, чтоб не было спазмов сосудов. И уж тем более никаких водочных компрессов, которые могут вызвать отравление.

Запрещенные препараты

Видео о том, какие жаропонижающие можно давать детям, а какие #8212; нельзя?

А наилучшим лекарством для новорожденного является грудное молоко матери, ее любовь и забота.

Добавьте эту страницу в закладки и поделитесь ее со своими друзьями в социальных сетях! (кнопки для соц. сетей внизу страницы)

Читаем далее по теме лечения температуры:
  • Как сбить температуру новорожденному народными способами?
  • Как лечить температуру у грудничка?
  • Список аптечки для новорожденного (полный состав)
Видео: #171;Жаропонижающие средства#187;

Я приготовила все лекарства для малыша, еще в период своей беременности. Помогло это видео https://youtu.be/87U0058CfhA?list=PLIxO6AuPU6paaJAfdMdGuEFX1k6A88E3Q Подробно описано что и для чего надо. Действительно много что пригодилось и не надо было бежать в аптеку, если что то срочно было нужно.

Ибупрофен-акрихин считаю лучше парацетамола, так как он еще и противовоспалительный. Нас всегда выручает, и при простудах, и при зубках, и после прививки. Буквально сегодня его использовали, подействовал быстро и на длительно.

Я давала ибуфен раньше, он сейчас изменил название

Нурофен не даю, так как он никакой) только денег бешеных стоит, а смысла нет в нем

Екатерина, цитирую #171;запрещается давать препараты, в состав которых НЕ входит парацетамол или ибупрофен#187; НЕ ВХОДИТ!

Наши паблики в соц сетях. Подпишись:

http://razvitie-krohi.ru/zdorove-rebenka/lekarstva-dlya-novorozhdennyih/spisok-lekarstv-ot-temperaturyi-razreshennyie-detyam-do-goda.html

Жаропонижающие препараты для новорожденных и грудничков до 1 года

Краткое содержание статьи

Лекарственные формы жаропонижающих средств для новорожденных

  1. Жидкая форма. Представлена сиропами и суспензиями. С помощью мерной ложки или прилагающегося устройства с поршнем дозируют препарат.
  2. Твердая форма. Свечи (суппозитории). Подбираются в зависимости от дозировки жаропонижающего препарата.

Свечи и суппозитории вставляются в прямую кишку ребенка. Сиропы и суспензии применяются перорально, согласно рекомендованной врачом дозировке.

Список жаропонижающих средств для детей до года

Все современные жаропонижающие принадлежат к определенной группе по типу действующего вещества. К хорошим жаропонижающим средствам относятся:

Важно! Жаропонижающее для новорожденного (до 1 месяца) с рождения назначается исключительно педиатром. Самостоятельное применение препарата опасно передозировками и возникновением побочных эффектов.

Далее мы рассмотрим, какие жаропонижающие лучше выбрать с учетом их особенностей.

Жаропонижающие свечи для новорожденных до 1 года

Жаропонижающие свечи на основе парацетамола

Разрешен к использованию с 1-месячного возраста.

  • деткам с массой тела 4 #8212; 6 кг (возраст ребенка 1 #8212; 3 месяцев) — 1 свеча 50 мг;
  • грудничкам весом 7 #8212; 12 кг (возраст ребенка 3 -12 месяцев) — 1 свеча 100 мг.

В сутки применять не более 3 раз. Интервал между приемами — 4 #8212; 6 ч.

Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. В одной свече содержится 60 мг ибупрофена. Разрешается применять препарат через 6 часов.

  • деткам с весом 6 – 8 кг назначаются по 0,5 – 1 свече не более 3 раз/сут;
  • если вес грудничка 8,5 – 12 кг, назначаются по 1 свече не более 4 раз/сут.

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг) суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Видео: Комаровский о жаропонижающих средствах

Запрещенные для младенцев жаропонижающие препараты

  • Комбинированные таблетированные средства, в составе которых присутствуют ибупрофен и парацетамол (таблетки Ибуклин Юниор). Их можно использовать для детей, старше 3-х летнего возраста.
  • Анальгин. Его не применяют детям. Возможно применение в составе литической смеси, если длительно не удается снизить температуру другими методами. Применяется только в крайних случаях по назначению врача и в его присутствии.
  • Аспирин. Его категорически нельзя использовать для понижения температуры деткам, младше 12 лет. Препарат опасен осложнениями и развитием опасных патологий.

Дополнительные методы снижения температуры

  • Обильное питье. Грудничка чаще прикладывают к материнской груди.
  • Комфортная одежда. Ребенка нельзя кутать, чтобы не перегревать дальше. Однако и раздевать его полностью не нужно.
  • Температура в помещении должна быть + 18 + 20 С;
  • Если нет сосудистого спазма, после консультации врача, ребенка можно обтереть теплой водой, но без уксуса в составе!

При незначительном повышении температуры 37 – 37,5 С можно обойтись без жаропонижающих препаратов. Но осмотр педиатра обязателен. Доктор определит причину повышения температуры и отсутствие сопутствующих заболеваний.

При какой температуре давать жаропонижающее ребенку до года

  • 36,0 – 37,3 С – в подмышечной впадине;
  • 36,6 – 37,2 С – оральная температура тела;
  • 36,9 – 38,0 С – при измерении ректальной температуры.

Терморегуляция в организме новорожденного ребенка работает слабо, поэтому малыша очень легко переохладить или перегреть. Тугое пеленание не способствует адаптации ребенка к естественной среде, скорее наоборот – оно повышает восприимчивость к простудным заболеваниям.

Способы поддержания нормальной температуры у грудничков

  1. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 20 – 24 С.
  2. Зимой одевать ребенка на один слой больше, по сравнению со взрослым. Летом – на один меньше.
  3. Следить, чтобы в ночное время малыш не замерзал. Укрывать одеялом из натуральных материалов (овчина, шерсть, хлопок) или использовать конверты-спальные мешки. Они обеспечивают терморегуляцию и хорошо сохраняют тепло.
  4. Поддерживать постоянно одинаковую температуру в помещении. Для этого используют настенный термометр.
  5. Если ребенку холодно – его затылок тоже будет прохладным. Так определяют – не замерз ли грудничок.

Признаки высокой температуры

В норме кожа ребенка имеет розоватый оттенок. При повышении температуры малыш краснеет или бледнеет. Становится вялым, капризным, раздражительным. Показатели температуры тела при измерении будут выше нормальных.

Жаропонижающие препараты дают ребенку при высоких показателях – от 38,5 С. Если кожа ребенка бледная, а температура тела повышенная, но ниже 38,5 С, дают препараты для снижения температуры, чтобы упредить появление судорог.

Что еще читали с этой статьей:

Литическая смесь для детей в таблетках и ампулах #8212; особенности применения

Список лучших пробиотиков и пребиотиков для детей

Противовирусные препараты для детей

Свечи Кипферон для детей

Добавить комментарий Отменить ответ

  • Топ
  • Похожее
  • Говорят

Детские молочные смеси на козьем молоке

Докорм детей на грудном вскармливании

Как выбрать лучшую смесь для новорожденного

Безлактозные смеси для детей

Антирефлюксные смеси

Единовременное пособие женщинам, вставим на учет по беременности в 2018 г в ранние сроки

Какие ежемесячные и единовременные пособия на первого ребенка в 2018 году положены при его рождении

Можно ли принимать парацетамол кормящей маме?

Курение во время кормления грудным молоком

Меню ребенка в 9 месяцев на каждый день недели с рецептами

Мы спасались Нутрилаком безлактозным. Читать дальше.

http://topotushky.ru/zdorove-malysha/preparaty/zharoponizhayushhie-dlya-novorozhdennyx.html

Жаропонижающие средства для детей

Действительно ли высокая температура вырабатывает иммунитет?

Однако, так происходит не у всех детей и не при всех инфекциях, а иногда вред от высокой температуры намного больше, чем ее помощь в быстром излечении.

Когда нужно сбивать температуру?

В большем числе случаев повышенную температуру менее +39 градусов сбивать не рекомендуют, однако есть ситуации, когда стоит дать жаропонижающий препарат и при незначительном увеличении цифр на термометре:

Также отметим, если у ребенка есть высокая температура и боли в животе, давать жаропонижающие препараты до приезда врача скорой помощи не следует, чтобы не повлиять на диагностику.

Жаропонижающие лекарства выпускаются в таких формах:

У жидких форм отмечают более быстрое действие на ребенка. Когда малышу дают сироп, температура начинает снижаться уже через 20-30 минут. У свечей, которые вводят в прямую кишку, действие начинается позже (через 30-40 минут), но оно более длительное.

Обзор наиболее популярных медикаментов

С какого возраста можно применять

У детей до 3 месяцев используют лишь при назначении врача. Средство не разводят водой, а запивают.

Лекарство дают перед едой. Грудничкам можно добавлять в бутылочку, смешивая с водой.

Перед применением средство взбалтывают.

Применяются до 3 раз в день.

Можно разбавлять соком, водой, молоком или давать в неразбавленном виде.

Выпускаются свечи с разной дозировкой – 80, 150 и 300 мг действующего вещества.

Для расчета разовой дозы учитывают вес ребенка. Нередко назначают однократно при повышении температуры после введения вакцины.

Принимают после еды через 1,5-2 часа. Лекарство не разводят, а запивают водой.

Препарат перед применением взбалтывают и не разводят.

Доза рассчитывается на основе веса ребенка.

Интервал введения свечей составляет от 6 до 8 часов.

Эффект от препарата длится 8 часов.

Противопоказан детям младше 12 лет.

Пакетики с порошком

Перед применением порошок из пакетика растворяется в 100 мл воды. Готовый раствор хранить нельзя.

Сравнение ибупрофена и парацетамола

Может чаще вызывать побочные эффекты.

Может применяться с 3 месяцев.

Может применяться с 1 месяца.

Выраженное и длительное жаропонижающее действие.

Менее длительное жаропонижающее действие.

Есть анальгезирующее действие.

Есть анальгезирующее действие.

Отмечается противовоспалительный эффект.

Очень слабо выраженное противовоспалительное действие.

Начинает действовать через 20-30 минут.

Начинает действовать через 40-60 минут.

Действует 6-8 часов.

Действует до 4 часов.

Разовая доза – от 10 до 15 мг на 1 кг веса ребенка.

Разовая доза – от 5 до 10 мг на 1 кг веса ребенка.

В сутки можно принять максимум 40 мг на 1 кг веса ребенка.

В сутки можно принять максимум 75 мг на 1 кг веса ребенка.

Влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Относительно безвреден для слизистой желудка.

Влияет на свертывание крови.

Не влияет на свертываемость крови.

Для снижения температуры в большинстве случаев можно обойтись парацетамолом.

Средства по возрасту

В лечении деток все лекарственные средства должны подбираться в соответствии с возрастом, что также касается и жаропонижающих лекарств. К тому же, у которых препаратов этой группы имеются возрастные ограничения.

Новорожденные до 3 месяцев

Грудные дети до года

Повышение температуры у младенцев до года нередко связано с прорезыванием зубов, а также с реакцией на введение вакцины, но также может свидетельствовать об инфекционном заболевании.

Малышам от 3 до 12 месяцев одинаково часто предписывают как ибупрофен, так и парацетамол. До 6-месячного возраста часто назначают суппозитории, а более старшим малышам дают средство в виде сиропа.

От года до трех

Старше 3 лет

От 6 лет

Поскольку дозировка сиропов жаропонижающих средств в этом возрасте предусматривает уже довольно большой объем лекарства, детям школьного возраста чаще назначают таблетированную форму.

С 12-летнего возраста можно давать таблетки, содержащие нимесулид, особенно, если высокая температура сопровождается выраженными болями (у этого препарата сильное обезболивающее действие).

Как дают жаропонижающее?

  • Средства, снижающие температуру тела при лихорадке, не дают систематически. Они применяются лишь в случаях повышения температуры.
  • Повторный прием жаропонижающего препарата разрешен минимум через 4 часа после употребления предыдущей дозы.
  • Превышать разовую дозу препарата нельзя.
  • За одни сутки разрешено применять жаропонижающий препарат до 4 раз.
  • Чтобы снизить раздражающее действие на пищеварительный тракт, жаропонижающее средство можно давать ребенку во время еды либо запивать молоком.

Народные средства

Такие народные средства, как растирания тела ребенка с использованием уксуса или содержащей спирт жидкости, врачи категорически не рекомендуют, считая их опасными для детского здоровья.

Противопоказания

Жаропонижающие средства нельзя назначать при:

  • Гиперчувствительности;
  • Язвенных поражениях пищеварительной системы;
  • Тяжелых болезнях почек;
  • Активных и тяжелых заболеваниях печени;
  • Кровотечениях в пищеварительном тракте.

Кроме того, продаваемые в аптеке без рецепта жаропонижающие нельзя использовать в возрасте младше 1 месяца.

Возможные побочные эффекты

Прием ибупрофена может сопровождаться появлением изжоги, тошноты, сыпи, головных болей, головокружения, отеков, звона в ушах и других побочных эффектов. В редких случаях такой препарат может серьезно нарушать функцию почек и отрицательно влиять на кроветворение. Также к числу редких побочных воздействий ибупрофена относят появление желудочного или кишечного кровотечения.

Когда нужно вызывать врача?

Вызывайте скорую помощь, если у ребенка поднялась температура и:

  • Он сонливый и вялый, отказывается от питья и еды.
  • Начался приступ судорог.
  • У малыша имеются хронические заболевания, особенно болезни сердца.
  • Держится на высоком уровне дольше 3 дней.

Советы по выбору

  • Если помимо высокой температуры у ребенка отмечаются признаки воспаления или есть выраженный болевой синдром, ему стоит дать ибупрофен.
  • Если высокая температура появилась у малыша первого года жизни, ему стоит дать парацетамол, как более безопасное средство.
  • Если вам нужно быстро помочь малышу, выбирайте суспензию ибупрофена. У этой формы данного жаропонижающего средства эффект наступит быстрее.
  • Если у ребенка отмечались ранее аллергические реакции, лучше выбрать для него суппозитории, так как в них отсутствуют химические добавки, способные вызывать аллергию.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

http://www.o-krohe.ru/med-preparaty/zharoponizhayushchie/





Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Поиск на сайте:


Популярные материалы:

Последние публикации:

От боли в ухе борный спирт

Как лечить уши борным спиртом? Несмотря на далее...

Чем лучше подмываться женщинам совет гинеколога

Можно ли подмываться мылом: мнения гинекологов Природа, далее...

Можно ли с температурой 37 гулять ребенку

Можно ли гулять с ребенком, если далее...

Читать по теме:

Повышает ли вино давление

Как красное вино влияет на артериальное давление, повышает далее...

Грибковые заболевания кожи симптомы и лечение фото

Микоз гладкой кожи Микоз – это болезнь, при далее...

Дешевые аналоги линекса и бифиформа

Аналоги Линекса При непереносимости лактозы линекс требуется заменить далее...

Doctor366.ru. Copy Right © Все права защищены 2019.